
Делегация Саудовской Аравии посетила Тегеран, чтобы обсудить процедуры возобновления работы саудовских дипломатических миссий в Иране в соответствии с соглашением от 10 марта между Тегераном и Эр-Риядом.
Прибытие саудовской делегации произошло “в рамках реализации совместного трехстороннего соглашения между Саудовской Аравией, Ираном и Китайской Народной Республикой и в завершении того, что было согласовано двумя сторонами во время переговоров между министром иностранных дел Саудовской Аравии принцем Фейсалом бин Фарханом бин Абдуллой и министром иностранных дел Ирана Хосейном Амиром Абдоллахианом, которые состоялись в Пекине 6 апреля 2023 года”, - согласно официальному саудовскому агентству печати (SPA).
Делегация, возглавляемая Насером бен Авадом Аль-Ганумом, встретилась с начальником протокола Министерства иностранных дел Ирана, послом Хонардустом, в штаб-квартире Министерства иностранных дел Ирана в Тегеране.
Во время встречи Аль-Ганум выразил благодарность начальнику протокола за теплый прием, оказанный команде, в то время как Хонардуст выразил готовность своей страны предоставить все условия и поддержку для облегчения миссии саудовской команды.
10 марта Иран и Саудовская Аравия подписали при посредничестве Китая соглашение о восстановлении своих дипломатических отношений. Министры иностранных дел двух стран недавно встретились в Пекине в соответствии с этим соглашением.
По данным министерства иностранных дел Ирана, двусторонняя встреча и переговоры между министрами иностранных дел Исламской Республики Иран и Саудовской Аравии прошли в Пекине в очень позитивной и конструктивной атмосфере.
На встрече Амир Абдоллахиан подчеркнул, что официальные отношения между Тегераном и Эр-Риядом официально возобновились с 6 апреля.
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий