Делегация Саудовской Аравии побывала в Тегеране для переговоров о возобновлении работы посольства

10 апреля 2023
A A A


Делегация Саудовской Аравии посетила Тегеран, чтобы обсудить процедуры возобновления работы саудовских дипломатических миссий в Иране в соответствии с соглашением от 10 марта между Тегераном и Эр-Риядом.

Прибытие саудовской делегации произошло “в рамках реализации совместного трехстороннего соглашения между Саудовской Аравией, Ираном и Китайской Народной Республикой и в завершении того, что было согласовано двумя сторонами во время переговоров между министром иностранных дел Саудовской Аравии принцем Фейсалом бин Фарханом бин Абдуллой и министром иностранных дел Ирана Хосейном Амиром Абдоллахианом, которые состоялись в Пекине 6 апреля 2023 года”, - согласно официальному саудовскому агентству печати (SPA).

Делегация, возглавляемая Насером бен Авадом Аль-Ганумом, встретилась с начальником протокола Министерства иностранных дел Ирана, послом Хонардустом, в штаб-квартире Министерства иностранных дел Ирана в Тегеране.

Во время встречи Аль-Ганум выразил благодарность начальнику протокола за теплый прием, оказанный команде, в то время как Хонардуст выразил готовность своей страны предоставить все условия и поддержку для облегчения миссии саудовской команды.

10 марта Иран и Саудовская Аравия подписали при посредничестве Китая соглашение о восстановлении своих дипломатических отношений. Министры иностранных дел двух стран недавно встретились в Пекине в соответствии с этим соглашением.

По данным министерства иностранных дел Ирана, двусторонняя встреча и переговоры между министрами иностранных дел Исламской Республики Иран и Саудовской Аравии прошли в Пекине в очень позитивной и конструктивной атмосфере.

На встрече Амир Абдоллахиан подчеркнул, что официальные отношения между Тегераном и Эр-Риядом официально возобновились с 6 апреля.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.