Напряженность в Кавказском регионе не на пользу ни одной стране

10 апреля 2023
A A A


Секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Али Шамхан заяыил, что напряженность в Кавказском регионе никого не заинтересует.

Шамхани сделал замечания на встрече со своим армянским коллегой Арменом Грегоряном, на которой обе стороны говорили о двусторонних отношениях и наиболее важных региональных проблемах.

Григориан, возглавляющий высокопоставленную делегацию, прибыл в Тегеран в воскресенье утром.

Шамхани на встрече коснулся исторических отношений и культурных связей между  иранским и армянским народами и сказал: "Устойчивость и незыблемость политических и экономических отношений двух стран являются основными характеристиками дружественных связей Тегерана и Еревана".

Секретарь СНБ сказал, что расширение сотрудничества и взаимодействий с соседними странами является неизменным правилом во внешней политике Исламской Республики Иран и главным приоритетом в повестке дня 13-го правительства.

"Мирное сосуществование и совместные усилия, направленные на устранение региональной напряженности путем использования мирных методов, являются решительными предложениями Исламской Республики Иран всем сторонам в конфликтах", - повторил он.

Шамхани сослался на позитивную перспективу экономических взаимодействий Тегерана и Еревана и увеличение торговых обменов, утверждая, что достижение годового объема двусторонней торговли в 3 миллиарда долларов является достижимой целью.

"Иран и Армения расположены вдоль коридора Север-Юг, который представляет собой блестящую перспективу для дальнейшего углубления наших двусторонних торговых отношений", - добавил он.

Шамхани сказал, что, учитывая, что напряженность в Кавказском регионе не идет на пользу ни одной стране, любое географическое изменение в регионе Южного Кавказа приведет к усилению напряженности в регионе, чего требуют враги мира и безопасности региона.

Шамхани сказал, что диалог и непрерывное взаимодействие должны заменить любые жесткие подходы, чтобы положить конец существующим вызовам в регионе.

Он сказал, что Кавказский регион переживает сложные условия, и выразил надежду, что Азербайджан и Армения будут соблюдать сдержанность и смогут преодолеть напряженность, опираясь на управление напряженностью и кризисами.

Грегорян, в свою очередь, указал на вековые отношения Тегерана и Еревана и призвал к дальнейшему углублению и расширению отношений и сотрудничества с Исламской Республикой Иран, что, по его словам, является главным приоритетом для правительства и народа Армении в их внешней политике.

Грегорян сказал, что Исламская Республика Иран играет важную роль в расширении отношений между странами региона Южного Кавказа и содействии региональному миру и стабильности.

Он высоко оценил сдерживающую региональную политику Исламской Республики Иран и поздравил с недавним соглашением Тегерана и Эр-Рияда и сказал: "Единственный способ положить конец региональной напряженности - прибегнуть к диалогу и взаимодействию между странами".

Секретарь Совета национальной безопасности Армении также упомянул проекты обмена электроэнергией и газом между двумя странами с Туркменистаном как важные вопросы в двусторонних отношениях, подчеркнув, что двусторонние экономические проекты должны быть ускорены.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.