Тегеран и Эр-Рияд выступили с совместным заявлением об укреплении взаимного доверия

07 апреля 2023
A A A


В совместном заявлении министры иностранных дел Ирана и Саудовской Аравии подчеркнули важность продолжения реализации Пекинского соглашения для расширения зон взаимного доверия и содействия обеспечению безопасности, стабильности и процветания в регионе.

В совместном заявлении, опубликованном в четверг после встречи в Пекине, министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян и его саудовский коллега принц Фейсал бин Фархан Аль Сауд выразили готовность устранить все препятствия на пути расширения двусторонних связей.

Стороны также договорились развивать сотрудничество в любой области, которая может обеспечить безопасность и стабильность в регионе, а также интересы его народов.

Они также подчеркнули важность диалога о путях укрепления двусторонних отношений и активации соглашения о сотрудничестве в области безопасности, а также общего соглашения о сотрудничестве в области экономики, торговли, инвестиций, технологий, науки, культуры, спорта и молодежи.

В своем совместном заявлении Иран и Саудовская Аравия также договорились вновь открыть свои посольства в Тегеране и Эр-Рияде, а также генеральные консульства в Мешхеде и Джидде в уже указанные сроки.

Они также договорились поддерживать координацию между техническими группами двух стран для изучения возможности возобновления полетов и визитов официальных делегаций и представителей частного сектора, а также для облегчения визового процесса для своих граждан, в том числе для совершения паломничества.

Учитывая имеющиеся природные ресурсы и экономические возможности, которые могут быть использованы для обеспечения общих интересов двух братских народов, стороны договорились увеличить количество встреч и консультаций для дальнейшей реализации позитивных перспектив двусторонних отношений.

В конце встречи Амир-Абдоллахян и принц Фейсал поблагодарили Китай за проведение встречи в четверг.

Кроме того, они выразили признательность Швейцарии за ее усилия по защите интересов Ирана и Саудовской Аравии.

Тем временем принц Фейсал возобновил свое приглашение Амиру-Абдоллахяну посетить Саудовскую Аравию.

Высокопоставленный иранский дипломат, со своей стороны, пригласил своего саудовского коллегу посетить Тегеран, и принц Фейсал приветствовал это приглашение.

10 марта, после нескольких дней интенсивных переговоров, организованных Китаем, Иран и Саудовская Аравия договорились возобновить свои дипломатические отношения и вновь открыть свои посольства и дипломатические представительства после семи лет отчуждения.

В совместном заявлении после подписания соглашения Тегеран и Эр-Рияд подчеркнули необходимость уважать национальный суверенитет друг друга и воздерживаться от вмешательства во внутренние дела друг друга.

Они согласились реализовать соглашение о сотрудничестве в области безопасности, подписанное в апреле 2001 года, и еще одно соглашение, достигнутое в мае 1998 года, для активизации экономического, коммерческого, инвестиционного, технического, научного, культурного, спортивного и молодежного сотрудничества.

К разочарованию США и Израиля, разрядка может ослабить напряженность в регионе, для которого десятилетиями характерны потрясения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.