Активизировались официальные отношения Тегерана и Эр-Рияда

07 апреля 2023
A A A


Отметив, что высокопоставленные дипломаты Ирана и Саудовской Аравии провели позитивную беседу в Пекине, официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что официальные отношения между Тегераном и Эр-Риядом активизировались сегодня, 6 апреля.

Канани сделал это заявление, выступая перед журналистами после встречи министров иностранных дел Ирана и Саудовской Аравии в Пекине в четверг.

Сообщив, что министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян и его саудовский коллега Фейсал бин Фархан бин Абдулла Аль Сауд провели сегодня два раунда частных и публичных переговоров, высокопоставленный иранский дипломат подчеркнул, что в ходе встреч обсуждалась важность стабильности и безопасности в регионе. 

В рамках политической воли двух стран к расширению двусторонних отношений во всех сферах была подчеркнута совместная готовность к реализации существующих базовых договоренностей между двумя странами, включая всеобъемлющее соглашение о двустороннем сотрудничестве и соглашение о безопасности, и на этом основе, было решено предпринимать необходимые шаги постепенно, продолжил он.

Канани продолжил, что расширение отношений в экономических областях как в государственном, так и в частном секторах было еще одной темой, обсуждаемой сегодня между иранской и саудовской сторонами, добавив, что правительственные и частные делегации двух стран встретятся в этой связи, чтобы предоставить возможности для расширения торгово-экономического сотрудничества, а также сотрудничества в сфере совместного инвестирования.

Стороны также договорились о создании авиакомпаний для облегчения поездок между двумя странами, отметил он далее.

По словам Канани, на встрече также было подчеркнуто содействие выдаче виз и визовых услуг для граждан двух стран.

«Сегодня мы стали свидетелями благоприятных и позитивных переговоров между двумя странами, и мы можем сказать, что сегодня официальные отношения между двумя странами активизировались, и в связи с этим мы постепенно станем свидетелями обмена различными делегациями на правительственном и частном уровнях между двух стран", - подчеркнул высокопоставленный дипломат.

Также в четверг министр иностранных дел Ирана после встречи со своим саудовским коллегой в твиттере охарактеризовал переговоры в китайской столице, как позитивные.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.