Посол Ирана в ООН: Удары Тель-Авива по Дамаску нарушают международное право

06 апреля 2023
A A A


Заявив, что нападения сионистов на Дамаск являются явным нарушением международных законов, посол Ирана в Организации Объединенных Наций призвал международное сообщество принять решительные меры в этом отношении.

В среду посол и постоянный представитель Ирана при Организации Объединенных Наций Амир Саид Иравани направил письмо председателю Совета Безопасности и Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Антониу Гутеррешу, в котором говорится, что недавнее нападение израильского режима на Дамаск было отвратительным преступлением и явным нарушением международных законов в Сирии.

Он расценил недавние террористические нападения сионистского режима на Дамаск,  которые привели к мученической смерти двух иранских военных советников, нескольких гражданских лиц и нанесению ущерба сирийской инфраструктуре, как отвратительное преступление и еще один наглядный пример постоянного нарушения международных законов в Сирии.

В этом письме подчеркивается, что израильский режим продолжает свои агрессивные действия против Сирии без каких-либо последствий и наказания со стороны международного сообщества, особенно Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

В последние месяцы израильский режим открыто нарушал гуманитарные законы и систематически и преднамеренно наносил удары по жизненно важной инфраструктуре в Сирии, включая международные аэропорты Дамаска и Алеппо, которые являются жизненно важным маршрутом для гуманитарной помощи и усилий по оказанию помощи после недавнего сирийского землетрясения, заявил Иравани.

Отметив, что жизненно важная инфраструктура Сирии сильно пострадала из-за агрессии израильского режима, посланник Ирана добавил: "Международное сообщество, особенно Совет Безопасности ООН, должны принять решительные меры, чтобы положить конец этим нарушениям и привлечь израильский режим к ответственности за все его отвратительные действия".

"Исламская Республика Иран неоднократно четко заявляла, что примет необходимые меры в соответствии с международным правом и Уставом Организации Объединенных Наций, чтобы решительно реагировать на любую угрозу со стороны израильского режима в целях защиты своей безопасности и национальных интересов", - заключил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.