Главы МИД Ирана и Саудовской Аравии проводят встречу в Пекине

06 апреля 2023
A A A


 Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан и его саудовский коллега принц Фейсал бен Фархан аль Сауд встретились в Китае через месяц после того, как две страны договорились восстановить дипломатические отношения в рамках соглашения при посредничестве Китая.

Высокопоставленные иранские и саудовские дипломаты встретились в столице Китая Пекине в четверг утром.

После этого два министра председательствовали на встрече делегаций двух стран.

Обе стороны подчеркнули важность официального восстановления взаимных отношений и обсудили исполнительные шаги по возобновлению посольств в Тегеране и Эр-Рияде, а также миссий в иранском городе Мешхед и саудовском городе Джидда.

Они также обменялись мнениями по некоторым вопросам, касающимся отношений Тегерана и Эр-Рияда.

Амир Абдоллахиан также планирует встретиться со своим китайским коллегой Цинь Ганом, чтобы обсудить пути продвижения двустороннего сотрудничества и вопросы, представляющие общий интерес в региональной и международной областях.

Встреча между делегациями Ирана и Саудовской Аравии последовала за тремя телефонными разговорами между Амиром Абдоллахианом и Аль Саудом, в ходе которых они обсудили будущие шаги в отношении знаменательного пакта о примирении при посредничестве Китая, а также других двусторонних соглашений.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.