Раиси принял приглашение короля Саудовской Аравии посетить Эр-Рияд

04 апреля 2023
A A A


Президент Ирана Эбрагим Раиси принял приглашение короля Саудовской Аравии посетить Эр-Рияд. Об этом сообщил первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер.

«Король Салман пригласил президента, и на это приглашение был получен положительный отклик, и, надеюсь, все будет хорошо», — сказал Мохбер в понедельник.

«Главная стратегия г-на Раиси с первого дня его избрания президентом заключалась в улучшении отношений со странами региона», — добавил он. 

Мохаммад Джамшиди, политический советник президента Ирана Ибрагима Раиси, в своем твите 19 марта сообщил, что король Саудовской Аравии Салман бин Абдель Азиз Аль Сауд в письме президенту Ирана приветствовал недавнее соглашение между Ираном и Саудовской Аравией, пригласив Раиси посетить Эр-Рияд.  

Джамшиди добавил, что король Саудовской Аравии также призвал к налаживанию экономического и регионального сотрудничества между двумя странами.

Президент Ирана приветствовал приглашение и подчеркнул готовность Ирана к расширению сотрудничества с Саудовской Аравией, добавил Джамшиди.

После нескольких дней интенсивных переговоров, организованных Китаем, Иран и Саудовская Аравия 10 марта наконец достигли соглашения о восстановлении дипломатических отношений и открытии посольств и миссий в течение двух месяцев.

Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном в январе 2016 года после того, как иранские протестующие, разъяренные казнью видного шиитского священнослужителя шейха Нимра Бакира аль-Нимра правительством Саудовской Аравии, штурмовали его посольство в Тегеране.

С апреля 2021 года стороны провели пять раундов переговоров в столице Ирака Багдаде.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.