Иран вручил Азербайджану ноту протеста против действий СМИ

03 апреля 2023
A A A


Посольство Ирана в Баку передало Министерству иностранных дел Азербайджана ноту решительного протеста в связи с «оскорбительными действиями азербайджанскими СМИ».

По данным МИД Ирана, нота появилась после того, как азербайджанские СМИ предприняли невежливые и оскорбительные действия. 

В своей ноте посольство Ирана потребовало остановить «эту тенденцию» и предупредило о негативных и разрушительных последствиях «этой безнравственности в СМИ».

Нота была опубликована на фоне возобновившейся дипломатической напряженности между Ираном и Азербайджаном из-за военных трений последнего с Арменией и открытия им посольства в Израиле. 

«Мы потребовали от азербайджанского правительства объяснений по поводу высказываний сионистского режима о договоренности между Тель-Авивом и Баку о создании единого фронта против Ирана. Представитель министерства иностранных дел Азербайджана отказался отвечать и вместо этого выдвинул новые обвинения против Ирана», — заявил недавно в Twitter официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Нассер Канаани. 

Он добавил: «Разве это продолжающееся молчание не является неявным подтверждением того, что Баку является стратегическим партнером? Приближаясь к мусульманским странам, кровавый сионистский режим только стремится вызвать раскол в исламской умме для достижения своих экспансионистских целей. Мы советуем нашим мусульманским братьям и сестрам в Азербайджане проявлять бдительность перед лицом истинных намерений сионистского врага».

Ранее он отреагировал на комментарии министра иностранных дел сионистского режима о «формировании единого фронта против Ирана», назвав эти замечания еще одним свидетельством злонамеренных намерений сионистского режима превратить территорию Азербайджанской Республики в угрозу против национальной безопасности Ирана. По сообщению МИД Ирана, он решительно осудил эти заявления. 

Канаани описал заявления министра иностранных дел сионистского режима о формировании «единого антииранского фронта», а также заявления министра иностранных дел Азербайджана о содержании переговоров и «новом этапе стратегического партнерства» между Азербайджаном и сионистским режимом, как неявное одобрение антииранской направленности их сотрудничества, требуя объяснений от властей Азербайджана по этому поводу.

Подчеркнув нерушимые исторические и религиозные связи между народами Ирана и Азербайджана, он добавил, что Исламская Республика всегда пыталась пресечь попытки недоброжелателей разделить две соседние страны, и что правительство Азербайджана также должно избегать ловушек, расставленных врагами для срыва отношений двух стран.

Очевидно, что Иран не может оставаться равнодушным к заговору, который сионистский режим продвигает против Исламской Республики с территории Азербайджанской Республики, заявил представитель.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.