Вердикт Международного суда подчеркивает легитимность позиции Ирана

31 марта 2023
A A A


Министерство иностранных дел Ирана отреагировало на вердикт Международного суда ООН в четверг, заявив, что решение продемонстрировало законность Ирана и неправомерное поведение США.

Международный суд (МС) в четверг постановил, что арест США иранских активов был неправильным, и обязал Вашингтон выплатить Тегерану компенсацию, размер которой будет определен позже.

В ответ министерство иностранных дел Ирана опубликовало в четверг вечером заявление, в котором высоко оценило это решение, поскольку оно подчеркивает законность позиции Ирана и выражает неправомерное поведение Соединенных Штатов.

«Исламская Республика Иран считает, что решение, вынесенное Международным судом ООН, свидетельствует о солидности аргументов и правоте требования Ирана», — говорится в заявлении МИД.

«В этом важном решении Международный Суд справедливо отверг все неправильные аргументы в защиту, представленные США, и подчеркнул, что они нарушили свои обязательства, признав Иран законной стороной. Обязать Соединенные Штаты компенсировать потери [понесенные Ираном] является самое важное свидетельство законности требования Исламской Республики Иран».

«Исламская Республика Иран считает требование прав иранской нации одной из своих неотъемлемых обязанностей и будет использовать все дипломатические, юридические и судебные средства и методы для защиты прав благородного иранского народа и национальных интересов иранцев", - заключили в МИД.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.