Иран пригласит короля Саудовской Аравии в Тегеран, как Раиси пригласил в Эр-Рияд

29 марта 2023
A A A


Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил, что, как и Саудовская Аравия, его страна также намерена пригласить короля Саудовской Аравии посетить Иран.

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдель Азиз направил письмо-приглашение президенту Ирана Ибрагиму Раиси с просьбой посетить Эр-Рияд.

“Мы также направим аналогичное приглашение королю Саудовской Аравии”, - сказал Амир Абдоллахиан в интервью Al Jazeera в понедельник.

Тегеран и Эр-Рияд достигли соглашения в начале марта о возобновлении дипломатических отношений после многих лет вражды. Переговоры проходили при посредничестве Китая.

По сообщению the National, президент Китая Си Цзиньпин заявил во вторник, что его страна готова поддержать последующий процесс между Саудовской Аравией и Ираном по восстановлению дипломатических отношений.

Комментарии Си прозвучали во время телефонного разговора с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом, сообщили государственные СМИ CCTV.

Наследный принц рассказал Си о важности стратегических отношений между двумя странами и что он высоко оценивает усилия Китая по развитию отношений между Саудовской Аравией и Ираном, сообщили официальные государственные СМИ королевства SPA.

“Во время разговора они рассмотрели аспекты партнерства между королевством и Китаем и совместные усилия по координации для расширения сотрудничества между двумя странами в различных областях”, - сообщает SPA.

Китайский лидер сказал, что его страна и Саудовская Аравия внесут больший вклад в продвижение мира, стабильности и развития на Ближнем Востоке, сообщают государственные СМИ.

Тегеран и Эр-Рияд достигли соглашения в начале марта о возобновлении дипломатических отношений после многих лет вражды.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.