Багери Кани провел переговоры с европейскими сторонами СВПД в Осло

23 марта 2023
A A A


Иранские и европейские дипломаты встретились в Норвегии для переговоров, направленных на возобновление ядерной сделки 2015 года, сообщили источники в среду.

Многочисленные источники, осведомленные о недавней встрече, подтвердили, что переговоры состоялись в Осло на прошлой неделе.

На условиях анонимности высокопоставленный источник в Тегеране сообщил, что главный переговорщик Ирана по ядерным вопросам Али Бакери-Кани, занимающий должность заместителя министра иностранных дел, встретился с политическими директорами министерств иностранных дел E3 (Великобритании, Франции и Германии). Также присутствовал заместитель главы ЕС по внешней политике Энрике Мора. Следует отметить, что спецпосланник США по Ирану Роберт Мэлли не ездил в Осло.

Подробности повестки дня встречи неясны. «Предполагалось, что это будет мозговой штурм», — сказал высокопоставленный иранский источник Amwaj.media, добавив, что «необходимо больше позитивных сообщений, чтобы показать, что дипломатия работает». Один политический инсайдер отдельно охарактеризовал переговоры как «неофициальное обсуждение», указав, что камни преткновения остаются.

Хотя встречи в Норвегии случаются редко, это не первый случай, когда скандинавская страна, отказавшаяся вступить в Европейский Союз, проводит переговоры между Европой и Ираном. Многочисленные источники сообщили Amwaj.media, что несколько месяцев назад в Осло состоялись переговоры «Второго пути», чтобы помочь найти путь вперед по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), как официально называется ядерная сделка с Ираном 2015 года.

СВПД был подписан в 2015 году между Ираном и пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией. Бывший президент США Дональд Трамп незаконно вышел из соглашения в 2018 году, в то время как нынешний президент США Джо Байден дал понять, что готов возродить соглашение.

Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция ведут переговоры с Ираном с апреля 2021 года о возобновлении сделки.

Переговоры о спасении СВПД начались в столице Австрии Вене в апреле 2021 года с намерением изучить серьезность Вашингтона в повторном присоединении к соглашению и отмене антииранских санкций.

Переговоры зашли в тупик с августа из-за того, что Вашингтон настаивает на своей твердой позиции не снимать все санкции, наложенные на Исламскую Республику предыдущей администрацией США. Иран считает, что другой стороне необходимо предоставить некоторые гарантии того, что она останется приверженной любому достигнутому соглашению.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.