Иран клянется дать пропорциональный ответ на санкции ЕС и Великобритании

21 марта 2023
A A A


"Конфронтационная и санкционная политика встретит пропорциональный ответ Ирана", - сказал министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахиан своей бельгийской коллеге Хадже Лахиб во время телефонного разговора в понедельник.

Ранее в тот же день Европейский союз объявил, что вводит ограничительные меры еще в отношении восьми физических и одной организации, включая представителей судебной власти, члена иранского парламента, священнослужителей и высокопоставленного должностного лица телерадиовещания Исламской Республики Иран (IRIB).

Также в понедельник Великобритания ввела санкции в отношении более высокопоставленных должностных лиц Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР), в том числе тех, кто, по ее утверждению, отвечал за управление финансовыми инвестициями элитных сил.

Амир-Абдоллахиан осудил недавние санкции ЕС и Великобритании, заявив: "Некоторые европейские партии обвиняют других в стремлении прибегнуть к насилию, в то время как сами имеют темную историю двойственного поведения в отношении прав человека и систематического нарушения этих прав".

В качестве примера он привел отношение французской полиции к недавним протестам против планов Парижа повысить пенсионный возраст.

Бельгийский чиновник, со своей стороны, осудила любой случай двойного подхода, настаивая на необходимости урегулирования постоянных разногласий между Тегераном и Брюсселем путем переговоров.

Высокопоставленные иранские и бельгийские дипломаты также обсудили двусторонние связи и консульские вопросы во время телефонного разговора.

Амир-Абдоллахиан также поблагодарила своего бельгийского коллегу за поздравление с персидским новым годом.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.