Обвинения в нарушении прав человека против Ирана - чистое лицемерие

21 марта 2023
A A A


Иран решительно отвергает заявления некоторых стран о том, что они являются защитниками прав человека иранского народа, в то же время, напротив, лишая иранцев их основных прав, в том числе путем введения односторонних санкций.

Али Бахрейни, постоянный посол Ирана при Отделении Организации Объединенных Наций в Женеве, сделал это замечание в понедельник, выступая на заседании Совета ООН по правам человека.

Он сказал, что поведение тех, кто лишает иранский народ его основных прав, утверждая, что они защищают его права человека, является ничем иным, как “чистым лицемерием”.

“Это чистое лицемерие, что исполнители преступлений против иранского народа выступают за права человека иранцев и представляют проекты резолюций против Ирана, лишая тех же людей их основных прав на здоровье, на образование и на жизнь”, - сказал посол Ирана, сообщает Press TV.

Бахрейн также раскритиковал ложные сообщения, подготовленные о ситуации с правами человека в Иране, в том числе Специальным докладчиком ООН Джавайдом Рехманом, который также выступил на заседании совета в понедельник перед выступлением иранского посланника.

Посол Ирана заявил, что такие предвзятые сообщения игнорируют реалии на местах в Иране, добавив, что Рехман воздержался от упоминания о террористических атаках, поддерживаемых иностранцами в стране, которые привели к гибели десятков сотрудников сил безопасности и невинных людей.

В другом месте своего выступления Бахрейни коснулся роли поддерживаемых иностранными СМИ в разжигании терроризма в стране.

Посол Ирана сказал, что сотни иностранных теле- и радиоканалов, а также социальные сети поощряют насилие в Иране, предоставляя учебные пособия о том, как изготавливать оружие и участвовать в вооруженных конфликтах.

Иран пострадал от насильственных беспорядков, поддерживаемых иностранцами, после смерти молодой женщины по имени Махса Амини. Она была объявлена мертвой в больнице в Тегеране через несколько дней после того, как ее взяли под стражу в полиции.

Западные правительства и СМИ воспользовались возможностью, чтобы заявить, что Амини умерла в результате тяжких телесных повреждений, нанесенных ей в полицейском участке.

Однако на кадрах с камер видеонаблюдения видно, как молодая женщина падает в обморок после разговора с женщиной-полицейским в полицейском участке.

Поддерживаемые иностранцами бунтовщики жестоко напали на сотрудников службы безопасности и нанесли огромный ущерб общественному имуществу. В ходе этого процесса по всей стране, в том числе в столице Тегеране, были убиты десятки людей и сотрудников службы безопасности.

В сообщении в своем аккаунте в Twitter ранее в этом месяце министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан опроверг сообщения о том, что Исламская Республика арестовала "мирных демонстрантов" во время многомесячных беспорядков, подчеркнув, что только "нарушители спокойствия" были арестованы за беспорядки и насилие.

"Никто не был арестован во время мирных протестов осенью", - написал Амир-Абдоллахиан в Твиттере.

Замечания Бахрейна прозвучали после того, как Рехман представил совету свой доклад, в котором утверждалось, что власти Ирана в последние месяцы совершали нарушения, которые могут быть приравнены к преступлениям против человечности, в том числе путем подавления насильственных беспорядков, поддерживаемых иностранцами, которые охватили страну в течение трех месяцев.

Посол Ирана сказал, что обвинения Рехмана были надуманными. "Они пытаются выдать свои фантазии за реальность ситуации в Иране", - сказал он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.