Иран и Ирак подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности

20 марта 2023
A A A


Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана (ВССН) адмирал Али Шамхани и советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи подписали соглашение о сотрудничестве в области безопасности.

Шамхани и Аль-Араджи подписали соглашение о сотрудничестве в области безопасности между Тегераном и Багдадом в присутствии премьер-министра Ирака Мохаммеда Шиа Аль-Судани в воскресенье.

Соглашение окажет решающее влияние на сокращение и устранение нежелательных вызовов безопасности между двумя государствами, которые вызваны злодеяниями антиисламских элементов, проживающих в иракском Курдистане.

Ранее в воскресенье Шамхани на встрече с премьер-министром Ирака Мохаммедом Шиа Аль-Судани подчеркнул, что ирано-иракское стратегическое сотрудничество обеспечивает региональную безопасность и прогресс.

Заявив, что Исламская Республика Иран всегда готова внести свой вклад в развитие безопасности, стабильности и прогресса в Ираке, Шамхани отметил, что единый, интегрированный и сильный Ирак является главной причиной стабильности в регионе.

Любая напряженность и кризисы в приграничных районах, разделенных между Ираном и Ираком, подрывают безопасность и спокойствие людей и являются сдерживающим фактором в развитии приграничных городов, сказал он, добавив, что Иран и Ирак должны устранить любую внутреннюю и внешнюю напряженность в соседние регионы.

Аль-Судани, со своей стороны, заявил, что подписание важного соглашения о безопасности между Тегераном и Багдадом показывает, что безопасность двух стран тесно переплетена друг с другом.

Он добавил, что в соответствии со своей конституцией и взаимными обязательствами иракское правительство не позволит какой-либо стороне использовать территорию Ирака для подрыва безопасности Ирана.

Кроме того, в воскресенье днем ​​Шамхани провел отдельные встречи со спикером парламента Ирака Мохаммедом Аль-Халбуси и главным судьей Ирака Фаиком Зиданом.

В ходе встреч главы иракских законодательных и судебных органов поздравили Иран и Саудовскую Аравию с восстановлением взаимных связей и подчеркнули готовность Ирака содействовать продвижению соглашения.

В ходе состоявшихся встреч стороны указали на большой потенциал сотрудничества в экономической, торговой и инвестиционной сферах между двумя странами и подчеркнули необходимость устранения барьеров и ускорения реализации совместных экономических проектов.

Шамхани, со своей стороны, поблагодарил иракское правительство за его ценные усилия по проведению пяти раундов переговоров между Исламской Республикой Иран и Саудовской Аравией, которые сыграли решающую роль в достижении соглашения между двумя государствами.

Он призвал сделать наказание виновных в убийстве антитеррористических командиров одним из приоритетов двух стран и призвал использовать ряд правовых и международных возможностей в судебном процессе.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.