Иран, Китай и Россия проводят совместные военно-морские операции

20 марта 2023
A A A


Во время скоординированных военно-морских учений в северной части Индийского океана вооруженные силы Ирана, Китая и России применяли различные тактики и операции, включая спасение захваченных судов.

В пятницу военно-морские силы Ирана, Китая и России приняли участие в крупном этапе военно-морских учений «Пояс морской безопасности 2023» в северной части Индийского океана.

Контр-адмирал Мостафа Таджоддини, пресс-секретарь учений, заявил, что военно-морские силы трех стран тренировались в реальных условиях в рамках скоординированных усилий по освобождению двух торговых судов, захваченных пиратами в международных морях.

Он добавил, что вертолет SH-3 ВМС Ирана был отправлен для разведки и поиска после того, как два лайнера-мишени отправили сигналы бедствия в Морской спасательно-координационный центр (MRCC) порта Чабахар на юго-востоке Ирана. 

Затем эсминец ВМС Ирана «Саханд» выступил в качестве командного корабля для проведения операции.

Представитель подчеркнул, что иранская армия и спецназ КСИР объединились с китайскими и российскими воздушно-десантными коммандос, чтобы десантироваться на торговые суда-мишени и задержать пиратов.

Совместные учения направлены на укрепление многостороннего сотрудничества между тремя странами, укрепление региональной безопасности и ее основ, а также демонстрацию готовности и способности каждой страны поддерживать международный мир, безопасность на море и развитие морского сообщества с общим будущим.

Иран, Китай и Россия участвуют в своих четвертых совместных учениях за последние годы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.