Передовой боевой корабль передан ВМС КСИР

10 марта 2023
A A A


 Океанский военный корабль «Шахид Махдави» вошел в состав военно-морского флота Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в южном портовом городе Бандар-Аббас в четверг утром.

Многоцелевой боевой корабль «Шахид Махдави», изготовленный местными специалистами и техниками, имеет водоизмещение более 2100 тонн. Он также имеет длину 240 метров и ширину 27 метров.

Оснащенный радаром с трехмерной фазированной антенной решеткой, ракетами класса «море-море» и «море-воздух», а также передовыми системами связи для радиоэлектронной борьбы, военный корабль способен нести различные типы вертолетов, беспилотников и катеров, сообщает Tasnim.

«Военный корабль «Шахид Махдави» подобен мобильному морскому городу, готовому выполнять миссии в океане… для обеспечения устойчивой безопасности морских коммуникаций и оказания помощи торговому и рыболовному флоту Исламской Республики и стран региона», — заявил командующий ВМС КСИР контр-адмирал Али Реза Тангсири на церемонии спуска.

Кроме того, в четверг к флоту КСИР присоединились 95 ракетных катеров типа «Ашура» и «Тарек». Они могут запускать ракеты с дальностью от 100 до 180 километров.  

Они обладают высокой маневренностью и предназначены для выполнения задач в различных погодных условиях.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.