Министры обороны Ирана и Ирака обсудили вопросы безопасности

27 февраля 2023
A A A


Министр обороны Ирана бригадный генерал Мохаммад Реза Аштиани встретился и провел переговоры со своим иракским коллегой Табетом Мухаммадом Саидом аль-Аббаси, чтобы обсудить вопросы, связанные с безопасностью и границами.

Подчеркнув необходимость сохранения и укрепления единства между двумя странами Ирана и Ирака, Аштиани заявил: «Учитывая усилия некоторых врагов разрушить и ослабить эти [тегеранско-багдадские] отношения, обеим сторонам необходимо проявлять осторожность и бдительность. об этих заговорах».

Подход Ирана к вопросам, связанным с Ираком, основан на поддержке единства и целостности Ирака, содействии укреплению стабильности и безопасности, а также процветанию страны, подчеркнул министр обороны Ирана.

Аштиани также приветствовал растущие отношения между Ираном и Ираком в различных областях.

Ссылаясь на присутствие террористических группировок на территории Ирака, Аштиани также призвал усилить координацию военных, разведывательных и силовых структур между двумя странами.

В другом месте своего выступления иранский министр упомянул об убийстве командиров антитеррористических сил [генерал-лейтенанта Касем Сулеймани и Абу Махди Аль-Мухандиса] и сказал, что это дело серьезно расследуется.

Министр обороны Ирана также заявил о готовности Ирана передать иракской стороне свой опыт в области самообеспечения оборонной промышленности.

Аль-Аббаси, со своей стороны, поблагодарил Исламскую Республику Иран за помощь Ираку в борьбе с терроризмом и террористическими группами.

Он также призвал к развитию ирано-иракского сотрудничества для решения региональных проблем и кризисов.

Ссылаясь на решение правительства Ирака восстановить иракские вооруженные силы после долгой битвы с такфиристскими группировками, министр обороны Ирака призвал использовать потенциал Исламской Республики Иран в технической, технологической и учебной областях.

Стороны также обсудили проведение совместных комиссий и вопросы безопасности границ.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.