Иран поддерживает позицию Китая по украинскому кризису

27 февраля 2023
A A A


Иран заявил о своей поддержке инициативы Китая по урегулированию продолжающегося кризиса в Украине, заявив, что пришло время активизировать настоящую дипломатию, чтобы положить конец конфликту между Москвой и Киевом.

Министерство иностранных дел Ирана сделало это замечание в заявлении, опубликованном в воскресенье, через два дня после того, как Китай обнародовал свою инициативу по прекращению войны на Украине, официально известную как "Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса".

Инициатива Китая, среди прочего, призывает к уважению суверенитета всех стран, подчеркивает, что конфликты и войны никому не приносят пользы, и призывает к возобновлению мирных переговоров между Украиной и Россией.

"Иран считает, что элементов, отраженных в этом документе, достаточно для начала переговоров о взаимосогласованных рамках прекращения военных действий в Украине, прекращения односторонних мер и восстановления ситуации в соответствии с принципами Устава ООН", - говорится в сообщении министерства.

В заявлении подтверждается, что Иран готов внести свой вклад в мирное урегулирование украинского кризиса, главной целью которого является скорейшее прекращение военных действий двух соседних стран.

«Настало время активировать настоящую дипломатию, чтобы положить конец конфликту… вместо того, чтобы рекламировать и разжигать войну, а также обвинять других… и настаивать на односторонних мерах», — говорится в заявлении.

«Иран осуждает войну и односторонние санкции [введенные в отношении различных стран Западом] и подтверждает свое абсолютное предпочтение диалогу и дипломатии для урегулирования споров», — заявили в МИД Ирана.

Иран также осудил «гегемонистский менталитет эпохи холодной войны» Соединенных Штатов и некоторых других западных стран, который проявляется в их «национальной политике и региональных договоренностях (таких как НАТО)», назвав его «одной из коренных причин многих кризиса в мире, в том числе и в Украине».

В заявлении добавлено, что «принципиальной позицией Исламской Республики Иран является уважение Устава Организации Объединенных Наций и международного права», включая запрет на применение силы против других стран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.