Опасения Запада по поводу иранской атомной программы напоминают крокодиловы слезы

21 февраля 2023
A A A


Возможно, недавняя утечка информации в СМИ о ядерной программе Ирана направлена на срыв визита главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси в Тегеран, считает постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на два неназванных дипломатических источника заявило, что инспекторы МАГАТЭ обнаружили в Иране частицы со степенью обогащения 84%.

Возможно, недавняя "утечка" в СМИ направлена на срыв визита главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси в Тегеран, заявил Sputnik постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

“К сожалению, такие вещи, как "утечки" конфиденциальной информации в СМИ, не редкость. Это делается во многом по очевидным политическим причинам — чтобы осложнить ситуацию вокруг Ирана и его ядерной программы. Итак, теперь источники Bloomberg решили "накалить" ситуацию накануне предстоящей сессии Совета управляющих МАГАТЭ [которая пройдет в Вене с 6 по 10 марта]. Или, может быть, задачей, в дополнение к этому, было сорвать планы генерального директора МАГАТЭ посетить Тегеран. Рафаэль Гросси неоднократно заявлял о важности такой поездки сейчас", - сказал Ульянов.

"Нельзя соглашаться с "вбросами", которыми оперируют некоторые СМИ, и нагнетать страсти, принимая во внимание деликатность ситуации вокруг темы иранского атома, нужно дождаться выводов экспертов", - добавил Ульянов.

"Если мы говорим об этой ситуации с точки зрения СВПД, то это четкая демонстрация важности его скорейшего восстановления", - сказал посланник.

По словам Ульянова, источники агентства демонстрируют "лицемерную позицию западных участников венских переговоров", поскольку "если ядерная сделка будет реанимирована, проблема с обогащением урана исчезнет сама собой — Тегеран просто не сможет производить материал с уровнем обогащения выше 3,67%, поскольку на самом деле это было до того, как США вышли из соглашения в 2018 году".

"Удивительно, что, несмотря на это, западные коллеги неустанно и публично повторяют опасения по поводу расширения иранской ядерной программы. Вопрос может быть решен мирным и дипломатическим путем, без ненужной драмы, угроз и шантажа. Так что опасения, которые они выплескивают на аудиторию, на самом деле напоминают "крокодиловы слезы ", - добавил постпред.

Иран категорически отверг сообщение западных СМИ о том, что он обогатил уран до уровня чистоты выше 60 процентов, заявив, что ядерные объекты страны никогда не обогащали уран выше этого уровня.

Представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди сказал: “Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) пытается выяснить, как Иран накапливал уран, обогащенный до 84% чистоты”. Он добавил, что инспекторы МАГАТЭ обнаружили частицы высокообогащенного урана "в сети труб, соединяющих центрифуги, используемые для разделения изотопов урана".

Камальванди сказал, что отчет Bloomberg был направлен на искажение реальности.

Он добавил, что во время процесса обогащения простое наличие отдельных частиц урана, обогащенных до чистоты выше 60 процентов, не означает, что уран обогащается на уровнях выше 60 процентов.

Также цитировалось заявление чиновника о том, что наличие таких частиц является совершенно нормальной проблемой в процессе обогащения урана и может произойти даже тогда, когда количество сырья, поступающего в каскады центрифуг, на мгновение уменьшится.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.