Иран вскоре введет ответные санкции против ЕС

21 февраля 2023
A A A


Исламская Республика Иран введет ответные санкции в отношении Европейского союза в ближайшее время. Об этом в понедельник сообщил представитель МИД Исламской Республики Иран Насер Канани.

20 февраля ЕС расширил санкции против Ирана из-за так называемого "подавления протестов", включив в черный список еще 32 физических и 2 юридических лица. Среди включенных в черный список физических лиц - чиновники, силовики, работники судебной и пенитенциарной систем, в том числе министр культуры и исламской ориентации Ирана Мохаммад Мехди Эсмаили и министр образования Юсеф Нури. Подпавшие под санкции юрлица - это структуры, связанные с финансированием полиции и сил безопасности.

Как сообщила 15 февраля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, Евросоюз также намерен 24 февраля ввести отдельный блок санкций против Ирана в рамках десятого пакета антироссийских санкций. В него войдут юридические и физические лица, которые, по мнению ЕС, имеют отношение к иранским военным поставкам России.

Тегеран неоднократно предупреждал Запад о последствиях его интервенционного поведения, отметив, что такие меры не останутся без ответа.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.