Иран обогащает уран до чистоты 60% в Фордо

02 февраля 2023
A A A


Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило в среду в конфиденциальном отчете, что Иран обогащает уран до 60-процентной чистоты на своем ядерном объекте в Фордо.

Ядерная служба ООН упрекнула Иран в конфиденциальном отчете, с которым в среду ознакомился Reuters, за то, что он внес необъявленное изменение во взаимосвязь между двумя каскадами центрифуг IR-6, обогащающих уран до 60-процентной чистоты на своем заводе в Фордо.

«Генеральный директор (Международного агентства по атомной энергии) (Рафаэль Гросси) обеспокоен тем, что Иран внес существенные изменения в информацию о конструкции FFEP (завод по обогащению топлива в Фордо) в отношении производства высокообогащенного урана без предварительного уведомления Агентства. », — говорится в отчете для государств-членов, сообщает Reuters.

Рафаэль Гросси должен посетить Иран в феврале, и Иран подтвердил его визит. 

Что касается наиболее важных событий, глава иранского ядерного агентства Мохаммад Эслами предупредил в среду, что Гросси, скорее всего, продвигает повестку дня, установленную западными странами и сионистским израильским режимом, призывая заранее подготовить содержание визита главы МАГАТЭ.

Более того, у Ирана есть политическая воля, необходимая для возрождения СВПД, а западные государства не проявили к этому нежелания, заявил во вторник российский представитель на переговорах по СВПД в Вене, заявив в интервью, что у Ирана есть политическая воля, необходимая для возрождения СВПД. возродить СВПД, а западные государства не проявили к этому никакого желания.

Ульянов также отметил, что иранская ядерная деятельность находится под контролем МАГАТЭ и все шаги Тегерана, предпринятые вне СВПД, носят обратимый характер, и для этого не требуется много действий, а требуется лишь возвращение за стол переговоров и возрождение ядерного соглашения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.