США хотят оказать давление на Китай, чтобы он прекратил импорт иранской нефти

24 января 2023
A A A


 Специальный посланник США по Ирану Роберт Малли заявил, что администрация Байдена усилит давление на Китай с целью прекращения импорта иранской нефти, поскольку США пытаются ввести ядерные санкции.

“Китай является основным пунктом назначения незаконного экспорта Ирана”, и переговоры, направленные на то, чтобы отговорить Пекин от закупок, “будут активизированы”, - сказал Малли в понедельник в интервью Bloomberg Television.

США “предпримут шаги, которые нам необходимо предпринять, чтобы остановить экспорт иранской нефти и удержать страны от ее покупки”, - добавил Малли. “Мы не ослабили ни одну из наших санкций против Ирана и, в частности, в отношении продажи иранской нефти”.

Бывший президент США Дональд Трамп вышел из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в мае 2018 года и вновь ввел антииранские санкции, которые были отменены в результате сделки. С тех пор экспорт нефти Тегераном был ограничен. Он также ввел дополнительные санкции против Ирана под другими предлогами, не связанными с ядерным делом, в рамках своей кампании “максимального давления”.

После года стратегического терпения, Иран воспользовался своими законными правами в соответствии с СВПД, который предоставляет стороне право приостановить свои договорные обязательства в случае несоблюдения другими подписавшими сторонами и снять некоторые ограничения, наложенные на его ядерную энергетическую программу.

Замечания Мэлли прозвучали после того, как агентство Reuters в своем отчете объявило, что экспорт иранской нефти достиг новых максимумов за последние два месяца 2022 года и уверенно начинает 2023 год, несмотря на санкции США, согласно компаниям, которые отслеживают потоки, на увеличение поставок в Китай и Венесуэлу.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.