США нацелены на Иран с новыми санкциями

24 января 2023
A A A


Соединенные Штаты в понедельник ввели санкции в отношении Фонда сотрудничества Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана и высокопоставленных иранских чиновников в рамках скоординированных действий с другими западными странами.

Этот шаг, предпринятый в координации с Великобританией и Европейским союзом, является последним ответом Вашингтона на предполагаемое подавление мятежников, спровоцированное западными странами после естественной смерти молодой иранки Махсы Амини под стражей в полиции нравственности в сентябре.

Согласно сообщениям СМИ, включая Reuters, действия США в понедельник нацелены на "ключевую экономическую опору КСИР ... а также на высокопоставленных сотрудников службы безопасности, координирующих репрессии Тегерана на национальном и провинциальном уровнях", говорится в заявлении Министерства финансов США.

Санкции США были введены после того, как Соединенное Королевство в понедельник объявило о введении санкций в отношении новых иранских фигур в связи с недавней казнью шпиона Алирезы Акбари и предполагаемыми нарушениями прав человека во время подавления недавних беспорядков в стране.

Этот шаг Великобритании, по-видимому, был частью скоординированных действий с другими западными государствами после того, как ЕС ввел новые санкции против Тегерана ранее в тот же день.

ЕС в понедельник внес еще 37 иранских чиновников и юридических лиц в "черный список" с замораживанием активов и визовым запретом. Однако глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеп Боррелл заявил, что внесение КСИР в "черный список", как террористической организации, требует решения суда.

Иран заявил, что США и их западные союзники прибегли к введению незаконных санкций против Ирана после того, как потерпели неудачу в спровоцированных ими беспорядках.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.