Тегеран исключает проведение каких-либо прямых переговоров с американцами

24 января 2023
A A A


Обмен сообщениями между Тегераном и Вашингтоном продолжается, заявил представитель МИД Ирана, добавив, что, однако, Иран не проводил никаких прямых двусторонних переговоров с правительством США.

Выступая в понедельник на своей еженедельной пресс-конференции, Насер Канани проинформировал журналистов о позиции Тегерана в отношении региональных и международных событий.

На протяжении более 40 лет правительство США имеет долгую историю неправильных, неконструктивных и деструктивных подходов к Исламской Республике Иран, сказал Канани, имея в виду отношения Тегерана и Вашингтона.

Характер поведения Америки по отношению к иранскому народу и правительству является враждебным, сказал он, добавив, что в вопросе санкций правительство США допустило грубые нарушения прав человека.

Что касается последнего статуса переговоров о возобновлении СВПД, он подчеркнул, что повестка дня Тегерана заключается в решении ядерной проблемы и отмене жестоких и односторонних санкций против Ирана.

Обмен сообщениями между двумя сторонами продолжается, также сказал он, добавив, что отказ от проведения официальных встреч не означает отказа от обмена сообщениями и мнениями.

Ссылаясь на недавние слухи о встрече представителя Ирана в ООН и специального посланника США по Ирану Роберта Малли, иранский дипломат сказал, что Иран не проводил никаких прямых двусторонних переговоров с правительством США.

Ссылаясь на решимость МАГАТЭ посетить Тегеран по ядерным вопросам, он сказал, что Гросси не является ответственным органом для комментариев по вопросу ядерных переговоров и отмены санкций.

В то же время он отметил, что отношения Ирана с МАГАТЭ будут продолжены.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.