Иран и Россия поддерживают новый мировой порядок

24 января 2023
A A A


Председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин прибыл в Тегеран и встретился со спикером парламента Ирана Мохаммадом Багером Галибафом. В Тегеране состоялись переговоры о 25-летнем партнерстве между Ираном и Россией.

С визитом Володина в Тегеран в критический момент в мире, Иран и Россия, похоже, движутся в направлении повышения своих связей до стратегического уровня в рамках 25-летнего соглашения о партнерстве, которое рассматривается в обеих странах.

Хотя это партнерство явно двустороннее, оно происходит на фоне деликатного момента в мире, когда Россия и Иран сталкиваются с жесткими санкциями, введенными Западом.

Санкции, похоже, создают общую почву между двумя странами, чтобы укрепить их связи и заложить основу для нового, многополярного мирового порядка.

Комментируя визит, посол Ирана в России Казем Джалали подчеркнул необходимость тесных консультаций между Тегераном и Москвой на фоне стремления Запада защитить ориентированный на Запад мировой порядок.

Джалали сослался на визит Володина в Иран. “Визит председателя Государственной Думы России в Тегеран на фоне быстрых международных событий подтверждает необходимость продолжения тесных консультаций между двумя странами”, - написал посол в Twitter.

Он добавил: “Теперь, когда Запад приложил все свои силы для продолжения ориентированного на Запад мирового порядка, взаимодействие между Ираном и Россией в авангарде нового международного порядка укрепляет ось новых держав”.

В понедельник утром в Тегеране Володину был оказан официальный прием, который провел спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф.

После церемонии приветствия Галибаф и Володин провели третью Совместную Высшую комиссию парламентского сотрудничества между Ираном и Россией.

“Совместная высшая комиссия проводится, когда обе стороны достигли общего понимания деликатности и сотрудничества. Мы надеемся, что в 2023 году отношения между парламентами будут развиваться с большей динамикой на политической и экономической арене, а также в рамках другого стратегического сотрудничества ”, - сказал Галибаф.

Он добавил: “После вхождения в любое явление и инцидент возникают возможности и угрозы, и это правда, что официальные лица двух стран, парламенты, правительства и нации могут действовать таким образом, чтобы максимально использовать возможности и превращать угрозы в возможности. В противном случае мы потеряем возможности, а также возможности превратятся в угрозы”.

Галибаф заявил: “Наши официальные лица в Исламской Республике Иран и Российской Федерации знают, что мы находимся на важном этапе в двусторонних и многосторонних отношениях, а также в решении национальных и региональных проблем, и время является наиболее важным элементом в этом решении”.

Он сказал: “Мы должны смотреть в будущее, и стратегическое соглашение между Ираном и Россией должно быть принято во внимание. Мы должны выполнить 25-летнее соглашение как можно скорее ”.

Володин, со своей стороны, высоко оценил отношения между Ираном и Россией, сообщает ICANA. “Отношения между Ираном и Россией нашли позитивный путь развития, и отношения между лидерами двух стран также демонстрируют хорошие двусторонние отношения. На уровне российского парламента мы приложим все наши усилия для реализации решений, принятых в Совместной высшей комиссии”.

Он сказал: “Мы надеемся достичь результатов в этой совместной комиссии, которые обеспечат интересы двух стран. В этой совместной комиссии будут подняты различные экономические и коммерческие вопросы”.

Володин сказал: “Учитывая развитие парламентских отношений между Ираном и Россией, мы ищем новые структуры для развития и углубления отношений”.

Этот высокопоставленный российский чиновник указал на 25-летнее соглашение между Ираном и Россией и сказал: “Это соглашение не только включает новые отношения, но и создаст основу для развития отношений”.

Глава Российской Думы упомянул роль Галибафа в подписании 25-летнего контракта и представлении его проекта российским властям во время своего визита в Москву.

Он сказал: “Я надеюсь, что в ближайшем будущем этот контракт будет рассмотрен главами правительств двух стран. Это соглашение является не только стратегическим соглашением, но и строительным блоком для развития сотрудничества во всех областях, а также станет новым строительным блоком для расширения сотрудничества между двумя странами”.

Володин добавил: “Мы хорошо понимаем, что должны приложить все наши усилия для создания новой архитектуры мира, и это зависит от воли двух стран. Иран и Россия определенно поддерживают концепцию глобальной многополярной архитектуры ”.

Он продолжил: “Иран и Россия долгое время сталкивались с санкциями и вызовами, и эти угрозы не препятствуют развитию наших отношений. На самом деле, главная цель санкций - сохранить гегемонию Соединенных Штатов в мире, но мы защищаем наш национальный суверенитет и сами определяем свою судьбу. Мы поддерживаем наши традиции, литературу и язык и поддерживаем независимую политику стран”.

Он отметил: “Они привыкли вмешиваться в дела других стран и хотят использовать все ресурсы мира для увеличения своего богатства. Конечно, Соединенным Штатам уже нанесен ущерб, но Европейский Союз следует политике Соединенных Штатов. Лидерам Европы приходится получать необходимую им энергию и газ с нероссийских рынков и по более высоким ценам, чем раньше, что для них очень сложно”.

Автор: Сохейла Зарфам


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.