Закрытие Ормузского пролива в повестке парламента Ирана

23 января 2023
A A A


Член иранского парламента заявил, что ограничение движения европейских коммерческих судов через Ормузский пролив включено в повестку дня в качестве контрмер против антииранских мер Европейского парламента.

Европарламент в среду принял поправку, призывающую ЕС и его государства-члены включить КСИР в свой список террористов. В четверг он также принял еще одну резолюцию, призывающую к введению дополнительных санкций против иранских физических и юридических лиц и внесение КСИР в список террористов ЕС в связи с предполагаемыми нарушениями прав человека во время недавних беспорядков.

Мохаммад Хассан Асфари, заместитель председателя комиссии по внутренним делам и советам в парламенте, заявил в понедельник, что такие действия Европы не имеют другого выхода, кроме того, что они вызывают пессимизм среди иранского народа.

«Мы тоже точно не будем молчать. Закрытие Ормузского пролива стоит на повестке дня парламента», — подчеркнул он в качестве еще одной контрмеры против призыва Европарламента признать Корпус стражей исламской революции (КСИР) террористической организацией.

«Если европейцы будут так относиться к нашим вооруженным силам и официальным силам, мы также выложим на стол другие варианты, в том числе ограничение движения европейских торговых судов в Ормузском проливе в виде срочного плана в парламенте", - отметил Асфари. «Европейцам лучше отменить свое решение, пока не стало слишком поздно», - добавил он.

Выступая в кулуарах закрытого заседания парламента в воскресенье, министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахян заявил, что «все будет возможно», если ряд европейских политических лидеров, которых он назвал «неопытными в дипломатии», не изменят курс и не исправить свои ошибки.

Он заявил, что Иран может выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и уволить инспекторов ядерного агентства ООН.

Большинство иранских законодателей также осудили «неправильное» решение Европарламента, которое, по их словам, было политически мотивированным и основано на ложной информации и ошибочных суждениях.

Понятно, что враги Ирана, не сумев посеять нестабильность внутри страны, теперь прибегают к таким безосновательным мерам в попытке оказать политическое и медийное давление на Исламскую Республику, заявили депутаты.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.