Председатель российской Государственной Думы прибыл в Тегеран

23 января 2023
A A A


Спикер иранского парламента Мохаммад Багер Калибаф в понедельник утром встретил своего российского коллегу Вячеслава Володина в Тегеране.

Володин, который вчера ночью с двухдневным визитом прибыл в иранскую столицу, сегодня встретится с Калибафом в здании Меджлиса. Обе стороны после встречи примут участие в пресс-конференции.

В ходе визита в понедельник запланировано третье заседание комиссии по сотрудничеству между Госдумой и парламентом Ирана. В повестке заседания - законодательное обеспечение торгово-экономического сотрудничества в сферах энергетики, транспорта и сельского хозяйства, вопросы взаимодействия на Каспии, региональной безопасности, противодействия терроризму и экстремизму. Предыдущее заседание комиссии прошло в январе 2020 года.

Также в ходе визита запланированы переговоры Вячеслава Володина с председателем Собрания исламского совета Ирана Мохаммадом Багером Калибафом. Парламентарии намерены обсудить развитие межпарламентских отношений России и Ирана.

Отношения между Москвой и Тегераном активно развиваются, в том числе и по линии парламентов. Так, в январе прошлого года в ходе официального визита в РФ президент Ирана Сейед Эбрахим Раиси выступил на пленарном заседании Госдумы.

5 августа 2021 года Вячеслав Володин представлял РФ на инаугурации президента Ирана Раиси в Тегеране. Тогда же в рамках своего рабочего визита Володин встретился с Мохаммадом Багером Калибафом. До этого в феврале 2021 года Калибаф посещал Москву с официальным визитом, в ходе которого состоялась двусторонняя встреча с Володиным.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.