Иран может выйти из ДНЯО, если Европа не прекратит враждебную позицию

23 января 2023
A A A


Если европейцы не изменят свою антииранскую позицию, Иран, возможно, выйдет из ДНЯО в качестве контрмеры, заявил в воскресенье министр иностранных дел Ирана.

Реагируя на недавнее решение Европейского союза объявить КСИР «террористической» организацией, Хосейн Амир-Абдоллахян заявил журналистам в воскресенье: «Воскресная мера парламента, которая обязывает правительство признать армии европейских стран террористическими, является контрмерой".

Ссылаясь на свои беседы с главой внешнеполитического ведомства ЕС Жозепом Боррелем, Амир-Абдоллахян сказал, что резолюция не имеет обязательной силы и является всего лишь выражением чувств части представителей Европарламента.

Отвечая на вопрос о том, будет ли выход из ДНЯО одной из контрмер Ирана, Амир-Абдоллахян сказал: «Небольшое число европейских политических лидеров, в том числе министр иностранных дел Германии, не имеют опыта в области дипломатии».

Поэтому, если они не будут двигаться в сторону рациональности и не исправят свою позицию, возможны любые меры, отметил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.