Тегеран и Ереван подписали побратимское соглашение

19 января 2023
A A A


Мэры Тегерана и Еревана подписали в среду соглашение о побратимстве между двумя столицами.

Церемония подписания договора о побратимстве между Тегераном и Ереваном состоялась с участием мэра Тегерана Алирезы Закани, мэра Еревана Грачья Саргсяна и посла Армении Арсена Авагяна в конференц-зале «Милад Тауэр».

Закани сказал: «Одной из определяющих политик Исламской Республики Иран является установление связи, сотрудничества и добрососедства с соседними странами. Армения также занимает особое место для Ирана, и мы заинтересованы в расширении отношений между двумя странами».

Мэр Тегерана также добавил: «Отношения между Ираном и Арменией насчитывают сотни лет, поэтому в нынешней ситуации общение имеет особые преимущества для обеих стран».

"У мэрии Тегерана есть возможности и потребности. Мы можем наилучшим образом предоставить свои возможности мэрии Еревана и использовать возможности Армении для удовлетворения наших потребностей", - подчеркнул Закани.

Мэр Еревана, в свою очередь, указал на давние и глубокие ирано-армянские отношения и сказал: «Мы не полностью использовали наши возможности и потенциал, которыми обладают две соседние страны».

Саркисян добавил, что посетил систему метро Тегерана и был впечатлен метрополитеном иранской столицы. "По этой причине, по возможности, прошу направить в Армению рабочую группу из мэрии Тегерана. Думаю, мы можем сотрудничать как в плане новых технологий, так и в отношении запасных частей для метрополитена", - сказал мэр Армении.

Он также выразил надежду, что соглашение о побратимстве заложит основу для более тесного сотрудничества между двумя муниципалитетами.

Посол Армении Арсен Авагян, в свою очередь, заявил, что посольство приложит все усилия для реализации положений соглашения между муниципалитетами Тегерана и Еревана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
БАКИНЕЦ 24.01.2023

и муллы - шайтанского происхождения и армянские хачики, которые содержали в мечетях Карабаха свиней снюхались. Осквернили и те и др. и ту мечеть куда впустили поедателя свинины пашинян анну. и целуются с любителем тутовки пашиняном.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.