Иран вызвал посла Южной Кореи из-за высказываний президента

19 января 2023
A A A


Министерство иностранных дел Ирана в среду вызвало посла Южной Кореи в Тегеране, чтобы выразить протест в связи с недавними заявлениями президента этой восточноазиатской страны.

После интервенционистских замечаний президента Южной Кореи во время его недавней поездки в ОАЭ посол Юн Кан Хён был вызван в министерство иностранных дел Ирана, чтобы выразить ему решительный протест заместителем министра иностранных дел Ирана по правовым и международным делам Резой Наджафи.

В ходе встречи Реза Наджафи разъяснил дружественные отношения Исламской Республики Иран с большинством государств региона Персидского залива и расценил высказывания президента Южной Кореи, как вмешательство в эти дружеские отношения с целью подрыва мира и стабильности в этом регионе.

Представитель министерства иностранных дел Ирана призвал корейские власти к немедленным разъяснениям относительно этих замечаний и подчеркнул необходимость немедленной корректировки подхода Сеула к [его отношениям с Ираном].

Напомнив о недружественном подходе Южной Кореи к отношениям с Ираном, включая блокирование финансовых активов иранского народа в связи с незаконными санкциями США, Наджафи подчеркнул, что отсутствие эффективных действий Кореи по решению проблем в двусторонних отношениях заставит иранскую сторону пересмотреть свою позицию с Сеулом. 

Иранский дипломат также посчитал недавние высказывания президента Южной Кореи о возможности создания Ираном ядерного оружия противоречащими тексту Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и потребовал разъяснений от корейской стороны в этом отношении также.

Корейский посол попытался прояснить высказывания своего президента и подчеркнул, что такие комментарии не имеют ничего общего с отношениями между Ираном и ОАЭ или Южной Кореей.

Он также сказал, что передаст точку зрения и ожидания Ирана своему правительству.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.