В Саудовской Аравии заявили о попытке найти путь диалога с Ираном

18 января 2023
A A A


 Эр-Рияд пытается найти путь диалога с Ираном, так как переговоры считаются лучшим способом уменьшения разногласий. Об этом во вторник заявил глава МИД Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан.

Выступая на 53-ем заседании Всемирного экономического форума (ВЭФ) в швейцарском Давосе на тему «Светлое будущее на фоне геополитических вызовов», министр иностранных дел Саудовской Аравии отметил: «У нас были контакты с Ираном, и пытаемся найти путь диалога с Тегераном, так как переговоры считаются лучшим способом уменьшения разногласий».

Он добавил, что Эр-Рияд пытается найти путь диалога со всем, и сосредоточиться на развитии отношений вдали от разногласий.

Говоря об отношениях с Вашингтоном, глава МИД Саудовской Аравии заявил о стратегическом партнерстве с США. «Однако иногда мы расходимся во мнениях по некоторым вопросам», - добавил он.

Комментируя энергетический кризис в мире, Фархан заявил: «Энергетическая безопасность жизненно важна для мира, и о её будущем стоят вызовы».

Глава МИД Саудовской Аравии во вторник также встретился со своим иракским коллегой на полях заседания Всемирного экономического форума (ВЭФ), где они обсудили ситуацию в Персидском заливе и в Западной Азии.

Ранее министр иностранных дел Ирака заявил об интересе Багдада к посредничеству между Ираном и Саудовской Аравией. По его словам, обе страны заинтересованы в продолжении переговоров.

До сих пор пять раундов переговоров между Тегераном и Эр-Риядом прошли в Багдаде.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.