Боррелл из ЕС должен сосредоточиться на возрождении СВПД

18 января 2023
A A A


Иранский депутат призвал главу внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозепа Борреля сосредоточиться на возрождении ядерной сделки с Ираном 2015 года.

Депутат Хоссейн Нушабади, заседающий в парламентском комитете по национальной безопасности и внешней политике, указал на рост напряженности в отношениях между Ираном и ЕС. 

«Джозеп Баррелл, как представитель Европейского союза, должен играть более активную роль в урегулировании напряженности. Потому что европейцы были причиной нынешней ситуации и существующей напряженности. Помимо вмешательства во внутренние дела Ирана, они показали, что стремятся создать кризис в нашей стране, незаконно вмешиваясь в дела Исламской Республики и поддерживая бунтовщиков, хотя и не добились никаких результатов», — сказал Нушабади  Агентствe новостей Ассамблеи (ICANA).

Он добавил: «Некоторые европейские страны и стороны СВПД активировали свои посольства и шпионские службы в Тегеране за последние три месяца, несмотря на то, что мы не вмешивались во внутренние дела других стран».

Подчеркнув, что Боррелл должен стремиться к разрешению кризиса, депутат сказал: «У нас нет запрета на ведение переговоров, хотя есть разногласия относительно содержания переговоров и интересов. Но мы придерживаемся переговоров, которые приводят к подходящему и практическому результату. Поэтому г-н Боррелл должен сосредоточить свои усилия на решении этих вопросов».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.