МИД Ирана: Иран и Турция — самые сильные демократии в регионе

18 января 2023
A A A


Министры иностранных дел Ирана и Турции провели во вторник в Анкаре пресс-конференцию после двусторонней встречи, в ходе которой обсудили ряд вопросов.

«Мы говорили о политических, экономических и культурных вопросах, одним из основных направлений которых было подчеркивание стратегического сотрудничества между Ираном и Турцией», - сказал Хосейн Амир-Абдоллахян на пресс-конференции вместе с Мевлютом Чавушоглу.

«В плане торговли ситуация хорошая, но она не на уровне возможностей двух стран», — сказал иранский министр.

Он также сообщил, что они обсудили предстоящий визит президента Эбрагима Раиси в Турцию.

«Мы надеемся увидеть строительство трех приграничных рынков между Ираном и Турцией», — добавил он.

Он также сказал, что «мы рассмотрели события на Украине», добавив, что «Иран против войны и делает упор на политическое решение».

«На двусторонней встрече обсуждался вопрос Афганистана и поведения его правящего правительства в отношении лишения девочек образования», - добавил Амир-Абдоллахян.

«Иран и Турция — две страны с самой сильной демократией в регионе», — добавил высокопоставленный иранский дипломат, подчеркнув, что женщины в Иране имеют столько же прав, сколько и мужчины.

Он осудил западные правительства за подстрекательство к беспорядкам в Иране после случайной смерти Махсы Амини.

«Действительно, если Запад серьезно относится к защите прав женщин в мире и регионе, то почему он не отреагировал на убийство г-жи Ширин Абу Акле, палестинской журналистки-христианки, фальшивым израильским режимом? Необходима реакция на убийство женщин и детей в ходе военной интервенции США и Запада в Ираке, Афганистане, Сирии и Йемене?» - далее отметил он.

Далее он рассказал о конфликте в кавказском регионе и подчеркнул, что Иран не примет никаких изменений в географии региона.

Министр иностранных дел Турции, со своей стороны, заявил, что его страна заинтересована в завершении переговоров о возрождении иранской ядерной сделки, известной как СВПД, заявив, что СВПД отвечает интересам всего региона.

Чавушоглу добавил, что санкции в отношении Ирана не сработают, добавив, что они повлияли на двустороннюю торговлю между Ираном и Турцией.

«Мы изучили способы достижения целевых 30 миллиардов долларов ежегодной торговли между Ираном и Турцией».

«Мы консультировались по поводу Афганистана и запрета на образование девочек в Афганистане, и мы согласны с нашим соседом Ираном по региональным вопросам», — сказал он далее.

«Я обсудил проблему Сирии с моим иранским коллегой, и мы требуем выполнения положений Астанинского соглашения о территориальной целостности Сирии».

Высокопоставленный турецкий дипломат также сказал: «Западным странам нет необходимости вмешиваться и диктовать свои требования в отношении Ирака и Сирии», - добавив: «Мы проинформировали Иран и Россию о нашем намерении продолжать отношения с Сирией».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.