Протестующие требуют вернуть имущество, украденное семьей Пехлеви

17 января 2023
A A A


В понедельник группа политических активистов провела митинг у посольства Швейцарии в Тегеране, требуя вернуть активы, украденные династией Пехлеви.

В годовщину побега Мохаммада Реза-шаха из Ирана в 1979 году они потребовали, чтобы семья шаха вернула активы, причитающиеся иранскому правительству и народу.

Участники выступили с заявлением, в котором говорилось, что «в этот самый день, 44 года назад, предательский и преступный шах бежал за границу, опасаясь попасть в руки народа и быть наказанным в Исламском суде за разграбление активов людей".

Далее они добавили: «Такая крупная кража была еще одним печально известным ходом, отмеченным в послужном списке Пехлеви».

Протестующие призвали вернуть 384 чемодана с драгоценностями и уникальным антиквариатом, украденными семьей Пехлеви. «Подобные украденные активы считаются частью культурного наследия иранцев», — заявили они.

«Сегодня мы собрались у посольства Швейцарии в Тегеране, которое представляет интересы США в Иране, чтобы уведомить официальных лиц США о необходимости вернуть то, что шах награбил у иранского народа, иначе они столкнутся с яростью революционной нации», — кричали они. 

В заявлении были перечислены следующие требования:

1) Счета опальной семьи Пехлеви в американских и европейских банках должны быть заблокированы, а все деньги наличными должны быть возвращены народу Ирана.

2) Более десяти дворцов, островов, вилл и многих других владений, купленных в Америке, Англии, Италии, Швейцарии, Франции, Испании и т. д. на деньги иранского народа, которые являются собственностью иранцев, должны быть возвращены Ирану.

3) 384 чемодана с драгоценностями и уникальным антиквариатом, украденные семьей Пехлеви, должны быть возвращены иранскому народу.

4) Активы Ирана, замороженные в американских банках, являются неотъемлемым правом иранского народа и должны быть возвращены. Если это не так, мы имеем право забрать недвижимость у США любым законным способом.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.