Германия вызвала посла Ирана в связи с новым актом вмешательства

17 января 2023
A A A


В качестве нового назойливого шага министерство иностранных дел Германии вызвало иранского посла в Берлин после того, как Тегеран принял меры по казни британского шпиона Алирезы Акбари.

«Я могу подтвердить, что иранский посол был вызван сегодня на встречу в министерстве иностранных дел», — заявил представитель Германии на очередной правительственной пресс-конференции в Берлине, сообщает Reuters.

Акбари был казнен в субботу по обвинению в шпионаже в пользу британской разведки.

Судебная система Ирана вынесла смертный приговор Акбари, который был арестован спецслужбами по обвинению в шпионаже в пользу иностранных спецслужб.

Суд над Акбари проходил в присутствии его адвоката, и смертный приговор был вынесен на основании «подтвержденных доказательств».

Министерство разведки Ирана в заявлении, сделанном в среду днем, предоставило дополнительную информацию об Акбари и его аресте.

Оно назвало Акбари, бывшего заместителя министра обороны, «одним из самых проникающих агентов шпионской службы злобной Великобритании в секретные и стратегические центры страны», отметив, что он был идентифицирован и арестован после «длительного и многоуровневого расследования», включающего контрразведку и «операцию по обману».

«Ключевой шпион», по версии министерства, несколько раз пересылал полученную информацию из секретных центров в разведывательную службу противника, будучи «полностью осведомленным» о своих действиях.

Иранские силы заметили Акбари, когда он встретился с несколькими офицерами британской разведки в посольстве Великобритании в Тегеране, когда он отправился в дипмиссию для получения визы, говорится в заявлении, добавив, что он стал «полноправным сотрудником» МИ-6 во время его личных поездок в Европу.

Силы контрразведки Ирана вмешались в связь между ним и МИ-6, внедрив в нее «направленную информацию», говорится в заявлении, отметив, что он был арестован после вынесения судебного постановления.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.