Лондон пересматривает поддержку ядерной сделки с Ираном

16 января 2023
A A A


Великобритания пересматривает свою поддержку иранской ядерной сделки, известной как СВПД, после казни иранского экс-чиновника по обвинению в шпионаже, сообщил британский источник.

Обстоятельства изменились с тех пор, как начался переговорный процесс по возобновлению сделки 2015 года, и Великобритания рассматривает свои варианты участия, сообщила газета the Telegraph со ссылкой на высокопоставленных правительственных чиновников, которых она не назвала.

Возобновление соглашения, которое ограничивает ядерную программу Ирана, может проложить путь для США к отмене санкций и позволить иранскому экспорту энергоносителей вернуться на мировые рынки, сказал источник.

Отношения между Ираном и Великобританией в последние месяцы были напряженными из-за вмешательства Великобритании во внутренние дела Ирана и беспорядков, организованных этой европейской страной.

Ранее в субботу министерство иностранных дел Ирана вызвало посла Великобритании в Тегеране Саймона Шерклиффа в ответ на нетрадиционное вмешательство Великобритании во внутренние дела Ирана, включая национальную безопасность.

Акбари был казнен в субботу по обвинению в шпионаже в пользу британского разведывательного управления.

Судебная власть Ирана вынесла смертный приговор Акбари, который был арестован спецслужбами по обвинению в шпионаже в пользу иностранных спецслужб.

Суд над Акбари проходил в присутствии его адвоката, и смертный приговор был вынесен на основании “обоснованных доказательств".

Министерство разведки Ирана в заявлении в среду днем предоставило дополнительные подробности об Акбари и его аресте.

Оно назвало Акбари, бывшего заместителя министра обороны, “одним из самых проникающих агентов шпионской службы  Великобритании в чувствительные и стратегические центры страны”, - отметив, что он был идентифицирован и арестован после “долгого и многоуровневого процесса” с участием контрразведки и “операции по обману”.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.