Великобритания отзывает посла из Тегерана после казни шпиона

16 января 2023
A A A


В рамках нового акта вмешательства министр иностранных дел Великобритании объявил, что Лондон временно отзывает своего посла из Тегерана для проведения некоторых консультаций по поводу казни шпиона, поддерживаемого Великобританией.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак, который в субботу выдвинул против Тегерана необоснованные претензии в области прав человека, в очередной раз заявил: “Наш ответ Ирану не ограничивается сегодняшним днем. Мы рассматриваем дальнейшие действия".

61-летний Акбари был арестован в 2019 году после того, как вернулся в Тегеран из Лондона, где у него есть родственники. Акбари сотрудничал с британскими шпионами и получил наличные и другие выгоды от МИ-6, включая британский паспорт, 1,8 млн. евро, 265 000 фунтов стерлингов и 50 000 долларов.

Экс-чиновник Акбари был казнен в субботу. Судебная система Ирана приговорила его к смертной казни по обвинению в шпионаже в пользу британской МИ-6.

Суд над Акбари проходил в присутствии его адвоката, и смертный приговор был вынесен на основании “обоснованных доказательств".

Министерство разведки Ирана в заявлении в среду днем предоставило дополнительные подробности об Акбари и его аресте.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.