Премьер-министр Ирака заявил об исторических отношениях с Ираном

12 января 2023
A A A


Премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани назвал историческими отношения Багдада с Тегераном на основе общих культурных, религиозных и социальных связей.

Ас-Судани в среду перед отлетом в Германию на следующей неделе в интервью германской газете «DEWALT» заявил, что он по приглашению канцлера ФРГ Олафа Шольца посетит Берлин, чтобы обсудить инвестиции в области газа и присутствие германских компаний в Ираке.

Говоря об отношениях между Ираном и Ираком, он отметил: «У нас исторические отношения с Ираном и более 1200 километров общей границы с этой страной. Между двумя странами есть также культурные, религиозные и социальные общие черты. После изменений в 2003 году, Иран поддерживал иракский политический процесс и помогал стране в борьбе с террористической группировкой ИГИЛ*. Позитивные отношения и в рамках сотрудничества далеки от вмешательства во внутренние дела».

Премьер-министр Ирака отметил, что Багдад не вмешивает во внутренние дела ни одной страны, и не допустит другим вмешиваться во внутренние дела Ирака.

 

* ИГИЛ признана Верховным судом РФ террористической организацией и ее деятельность на территории России запрещена. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.