Военно-морские силы Ирана планируют присутствие в Панамском канале

12 января 2023
A A A


Заявив, что военно-морские силы Ирана до сих пор развернуты во всех стратегических проливах в мире, кроме двух, командующий ВМС Ирана заявил, что военно-морские силы планируют также иметь присутствие в Панамском канале.

"На сегодняшний день военно-морской флот присутствовал во всех стратегических проливах в мире, и мы не присутствовали только в 2 проливах, и мы будем присутствовать в одном из этих проливов в этом году. Мы планируем присутствовать в Панамском канале", - заявил командующий военно-морским флотом иранской армии контр-адмирал Шахрам Ирани на церемонии в Тегеране в среду.

"Сегодня мы должны усилить наше морское присутствие в международных водах, и сегодня мы можем сказать, что нет никаких научных препятствий для роста в этой области", - продолжил он, добавив, что военно-морские силы Ирана впервые ходят в Тихом океане.

Заявив, что Австралия и Франция представляли угрозу миссии иранских военно-морских сил в Тихом океане в нарушение морских правил, командующий ВМС Ирана заявил: "Но мы ответили на них силой в соответствии с законом".

В другом месте в своем выступлении контр-адмирал Ирани указал на побережье Макрана на юго-востоке Ирана, как на важное для страны, заявив, что планы развития в этих регионах серьезно реализуются.

Он также призвал к созданию экономических и промышленных центров рядом с морем для решения вопросов экспорта и импорта и подчеркнул важность использования морской воды в сталелитейной и нефтехимической промышленности.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.