
Иранская судебная система приговорила Алирезу Акбари, бывшего чиновника, к смертной казни по обвинению в шпионаже в пользу спецслужб Соединенного Королевства.
Согласно заявлению департамента по связям с общественностью судебной власти Ирана, Алиреза Акбари был недавно арестован по обвинению в шпионаже против страны.
Далее в заявлении говорится, что после того, как Акбари был задержан разведывательными силами, судебные власти подали против него иск, и он предстал перед справедливым судом и, наконец, был приговорен к смертной казни после проведения справедливого судебного разбирательства, основанного на конкретных доказательствах.
Далее говорится, что после обжалования обвиняемым приговора дело было изучено Верховным судом страны, который отклонил его апелляцию и оставил в силе первоначальный вердикт.
В соответствующем заявлении министерство разведки Ирана подчеркнуло, что Акбари был одним из самых важных агентов британской разведывательной службы, который много раз собирал важную информацию о стране и предоставлял ее Великобритании полностью информированным и целенаправленным образом.
Согласно заявлению министерства разведки, осужденный шпион имел доступ к некоторым секретным аппаратам в стране из-за занимаемой им должности.
"В процессе получения визы в посольстве в Тегеране к этому шпиону обратились агенты разведки, размещенные в этом посольстве, и взяли у него интервью, а затем во время его поездок в Европу он стал полноправным сотрудником британской разведывательной службы", - добавлено в сообщении.
По данным министерства разведки, из-за важности своего положения и доступа Алиреза Акбари становится ключевым шпионом разведывательной службы "SIS", который в то же время руководил и имел контакты с несколькими видными офицерами иранского отдела SIS.
В некоторых сообщениях говорится, что Акбари был бывшим заместителем министра обороны и советником секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ).
В заявлении в среду правительство Великобритании призвало Иран освободить Акбари, заявив, что у него двойное гражданство.
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий