Выход из СВПД — крупнейшая стратегическая ошибка США за последние годы

11 января 2023
A A A


Выход Трампа из СВПД стал одной из величайших стратегических ошибок американской внешней политики за последние годы, признал во вторник представитель Госдепартамента США.

Администрация Байдена считает решение последней администрации выйти из СВПД одним из величайших стратегических просчетов американской внешней политики за последние годы, заявил во вторник Нед Прайс, имея в виду односторонний выход Трампа из ядерной сделки 2015 года с Ираном.

Он также раскритиковал политику максимального давления Трампа, заявив: «Последняя администрация пыталась сделать это с помощью стратегии максимального давления. Это явно не сработало».

«История учит нас тому, что экономическое давление наиболее эффективно, когда оно оказывается на других союзников и партнеров», — добавил он.

В другом месте Нед Прайс сослался на замечания Байдена о шансах на возрождение СВПД.

«Президент не сказал, что дипломатия мертва, вовсе нет», — сказал он, отвечая на вопрос.

Байден сказал, что иранцы убили перспективу быстрого возвращения к соблюдению СВПД, не ссылаясь на тот факт, что именно Вашингтон отвернулся от переговоров о возрождении СВПД.

 Тегеран всегда выражал свою открытость для достижения договоренности в ядерных переговорах.

СВПД был подписан в 2015 году между Ираном и пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией. Бывший президент США Дональд Трамп незаконно вышел из соглашения в 2018 году, в то время как нынешний президент США Джо Байден дал понять, что готов возродить соглашение.

Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция ведут переговоры с Ираном с апреля 2021 года о возобновлении сделки.

Переговоры о спасении СВПД начались в столице Австрии Вене в апреле 2021 года с намерением изучить серьезность Вашингтона в повторном присоединении к соглашению и отмене антииранских санкций.

Переговоры зашли в тупик с августа из-за того, что Вашингтон настаивает на своей твердой позиции не снимать все санкции, наложенные на Исламскую Республику предыдущей администрацией США. Иран считает, что другой стороне необходимо предоставить некоторые гарантии того, что она останется приверженной любому достигнутому соглашению.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.