США должны передать Ирану убийц генерала Сулеймани

10 января 2023
A A A


Соединенные Штаты должны либо привлечь к ответственности подозреваемых в причастности к убийству генерала Сулеймани, либо передать их Ирану, заявил иранский чиновник, ответственный за рассмотрение дела в национальных и международных судах.

Аббас-Али Кадходаи заявил на церемонии, состоявшейся в северо-восточном городе Мешхед поздно вечером в понедельник, что Иран сделал первоначальную переписку с требованием к США привлечь к ответственности подозреваемых, обвиняемых в причастности к убийству генерала Сулеймани три года назад.

Кадходаи сказал, что были приняты предварительные юридические меры в отношении Конвенции 1973 года о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов.

Высокопоставленный чиновник, который также возглавляет исследовательский центр Совета стражей Ирана, добавил, что обвинительное заключение было подготовлено по делу, в котором обвиняются около 90 граждан США в причастности к убийству генерала Сулеймани, добавив, что обвинительное заключение вскоре будет передано в суд для дальнейшего разбирательства.

Ссылаясь на сотрудничество между Ираном и Ираком по этому делу, он сказал, что Ирак имеет право участвовать в усилиях по расследованию убийства, поскольку оно произошло на территории 'njq арабской страны, и несколько граждан Ирака также были среди жертв инцидента.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.