Картер приказал ЦРУ свергнуть Исламскую Республику через 10 месяцев после революции

10 января 2023
A A A


Лидер Исламской революции аятолла Али Хаменеи заявил в понедельник, что на основании авторитетного американского института через 10 месяцев после Исламской революции 1979 года Джимми Картер приказал директору ЦРУ Стэнсфилду Тернеру свергнуть систему Исламской Республики.

Лидер сказал, что отчет основан на рассекреченных документах, которые обнародованы спустя 30 или 40 лет.

Документ, о котором говорил Лидер, относится к серии из 359 документов за период с 1979 по 1980 год. Документ, относящийся к Ирану, имеет номер 110.

Приказ Картера был объявлен Специальному координационному комитету, в который входили Тернер, советник по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, министр обороны Гарольд Браун и госсекретарь Сайрус Вэнс.

Именно по этому приказу бывший иракский диктатор Саддам Хусейн был спровоцирован на нападение на Иран 22 сентября 1980 года. 

В своем приказе Картер заявил, что считает операцию против «чужой страны» важной для национальной безопасности США.

С этой целью Картер поручил Тернеру или его представителю проинформировать комитеты Конгресса об операции и, при необходимости, провести брифинги для обоснования операции.

Картер приказал провести пропагандистскую, политическую и экономическую операцию против Исламской Республики, чтобы установить то, что он назвал «демократическим и ответственным» режимом в Иране.

Приказ содержал контакты с лидерами иранской оппозиции и требовал от влиятельных правительств сформировать связанный с Западом блок, который смог бы заменить Исламскую Республику.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.