Персидский залив останется Персидским заливом, несмотря на претензии

10 января 2023
A A A


Представитель МИД Ирана заявил, что Персидский залив останется Персидским заливом, несмотря на заявления и фальсификации.

Выступая в понедельник на своей еженедельной пресс-конференции, официальный представитель МИД Ирана Насер Канани проинформировал о последних событиях во внешней политике Ирана и ответил на ряд вопросов, заданных журналистами.

Отвечая на вопрос об использовании Ираком фальшивой фразы вместо Персидского залива, Канани сказал: «Исламская Республика отреагировала в этом отношении. Персидский залив есть Персидский залив, и ничто в этом отношении не изменит этот исторический факт ни в каком виде [используя термин Арабский залив вместо Персидского залива], мы официально выразили протест иракскому правительству в этом отношении».

В пятницу в Басре стартовал 25-й розыгрыш Кубка Персидского залива с участием команд из Ирака, Саудовской Аравии, Омана, Йемена, Бахрейна, Кувейта, Катара и ОАЭ. Вопреки историческим документам, в последнее время некоторые страны региона пытаются использовать вымышленное название Арабского залива вместо исторического названия Персидского залива.  

Федерация футбола Ирана (FFIRI) также объявила, что подаст жалобу в ФИФА по поводу использования арабскими государствами фальшивого титула для Персидского залива.

Ссылаясь на фальшивое название Кубка арабских государств, проводимого Ираком в городе Басра, FFIRI в своем заявлении выразила официальное возражение иранского футбольного сообщества и нации против ФИФА.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.