Иран намерен создать совместную военную рабочую группу с Пакистаном

09 января 2023
A A A


Начальник штаба вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Хоссейн Бакери объявил о намерении Ирана создать совместную рабочую группу с пакистанской армией. 

Генерал Бакери сделал это заявление в телефонном разговоре с генералом Сахиром Шамшадом Мирзой, председателем Объединенного комитета начальников штабов (CJCSC) пакистанской армии. В телефонном разговоре иранский генерал поздравил генерала Мирзу с назначением на пост главы JCSC. 

Он отметил хорошие отношения между вооруженными силами двух стран от прошлого до настоящего и тенденцию к развитию сотрудничества в области обороны и безопасности, особенно в усилении безопасности общей границы. Генерал-майор Бакери заявил о полной готовности вооруженных сил Исламской Республики Иран ускорить предложение бывшего главы JCSC генерала Надима Разы о создании совместной оперативной группы двух стран.

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил также расценил взаимные встречи высокопоставленных командиров и использование учебных, оперативных, охранных и технических возможностей двух сторон как признак серьезности двух стран в развитии сотрудничества в рамках рамках национальных интересов.

Шамшад Мирза, поблагодарив генерал-майора Бакери за поздравление и внимание, назвал общую границу двух стран границей мира и дружбы. Он заявил, что Исламская Республика Пакистан всегда поддерживала интересы Исламской Республики Иран на международных форумах, особенно в вопросе ядерной энергетики, и нет никаких препятствий для расширения двустороннего взаимодействия, сообщает официальное информационное агентство Ирана IRNA.  

Он посчитал ускорение активизации совместной военной рабочей группы двух стран одним из приоритетов пакистанской армии. Он высоко оценил непоколебимую поддержку руководства Исламской Республики Иран в отношении кашмирского вопроса.

Генерал Мирза также попросил генерала Бакери передать свои приветствия Лидеру Исламской революции и президенту Ирана.

В декабре Бакери провел телефонный разговор с новым главнокомандующим пакистанской армией генералом Асимом Муниром. В этом телефонном разговоре иранский генерал поздравил генерала Мунира с вступлением в должность нового командующего пакистанской армией, сообщает Tasnim. 

Подчеркнув влияние сотрудничества между Ираном и Пакистаном на безопасность вдоль общей границы, высокопоставленный военачальник Ирана призвал к расширению связей в области безопасности и обороны с соседним государством, сообщает Tasnim.

Подчеркнув необходимость развития сотрудничества между Тегераном и Исламабадом в области обороны и безопасности, генерал-майор Бакери заявил, что расширение отношений в области обороны между двумя соседями укрепит безопасность вдоль общей границы.

Оба командующих также обсудили планы дальнейшего сотрудничества Ирана и Пакистана в обеспечении безопасности границ, борьбе с террористическими группировками, расширении экономической деятельности в приграничных районах и превращении общей границы в границу дружбы и братства.

 
Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.