Иран осуждает антииранские положения NDAA США 2023 года

30 декабря 2022
A A A


Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани осудил антииранские положения Закона Соединенных Штатов о разрешении на национальную оборону от 2023 года (NDAA), заявив, что некоторые необоснованные утверждения, содержащиеся в документе относительно региональной деятельности Исламской Республики Иран, являются последствиями деструктивной и дестабилизирующей роли США в регионах Персидского залива и Западной Азии.

«Некоторые из антииранских положений, включенных в NDAA США 2023 года, отражают продолжение враждебных, провокационных и интервенционистских убеждений и политики Соединенных Штатов и призваны способствовать кампании иранофобии и созданию атмосферы небезопасности (угроз) против Исламской Республики Иран», — сказал Канаани в пятницу.

Он сказал, что содержащиеся в документе ложные обвинения в отношении мирной ядерной деятельности Ирана прозвучали несмотря на то, что правительство США нарушило международные конвенции и законы, в одностороннем порядке выйдя из международной сделки по ядерной программе Ирана, известной как СВПД, в 2018 году.

Чиновник добавил, что именно Исламская Республика Иран помогла сохранить СВПД своими инициативами и дипломатической гибкостью, несмотря на то, что не смогла в полной мере воспользоваться своими правами в рамках сделки.

Канаани добавил в своем выступлении, что двустороннее сотрудничество между Ираном и другими правительствами, в том числе по обычным оборонным программам, соответствует международным законам и обязательствам и направлено на защиту общих интересов стран-партнеров и не направлено против третьих сторон.

«США сами были вовлечены в продажу (оружия) и контракты на военное и оборонное сотрудничество в регионе больше, чем любая другая страна, и они усугубили риски для регионального мира и стабильности, создав в регионе многочисленные военные базы», ​​— говорится в сообщении. 

Он сказал, что Исламская Республика Иран неоднократно заявляла, что разработка ядерного оружия не имеет места в военной доктрине Ирана, добавив, что как член Международного агентства по атомной энергии и подписавшая Соглашение о всеобъемлющих гарантиях, Иран хорошо знает свои права и обязанности.

«Несомненно, безосновательные заявления о мирной ядерной деятельности Исламской Республики Иран не помогают усилиям по легитимации незаконных и односторонних действий и санкций Соединенных Штатов против Исламской Республики Иран, и Иран доказал, что не будет подчиняться логике запугивания», — заявил представитель МИД Ирана.  


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.