Переход к плану Б в рамках СВПД приведет к открытому конфликту

30 декабря 2022
A A A


Любые спекуляции относительно плана Б вместо восстановления сделки СВПД безответственны и чреваты эскалацией, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью российским СМИ.

По словам Лаврова, Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) не имеет альтернатив.

«Жизнь показала, что СВПД не имеет разумной альтернативы. Считаем безответственным спекулировать на пресловутом «плане Б» и других неприемлемых вариантах», — сказал он, добавив, что "переход к плану «Б» приведет к «эскалации, гонке вооружений, открытому конфликту с необратимыми последствиями", - сообщает агентство Report.

Замечания прозвучали вскоре после того, как министр иностранных дел Ирана Хосейн Амирабдоллахян подтвердил во время своего визита в Оман, что окно для соглашения не всегда будет оставаться открытым.

Переговоры о спасении СВПД начались в столице Австрии Вене в апреле 2021 года. Переговоры зашли в тупик с августа из-за того, что Вашингтон настаивает на своей твердой позиции не снимать все санкции, наложенные на Исламскую Республику предыдущей администрацией США. Иран считает, что США должны предоставить некоторые гарантии того, что они останутся приверженными любому достигнутому соглашению.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.