Ирак может стать посредником между Тегераном и Каиром

29 декабря 2022
A A A


Египетский чиновник заявил о возможности того, что Ирак может сыграть роль в налаживании отношений между Тегераном и Каиром так же, как он играет между Ираном и Саудовской Аравией. 

Посол Эззат Саад, генеральный директор Египетского совета по иностранным делам, заявил, что отношения между Египтом и Ираном в любом случае не являются нормальными, учитывая, что есть много проблем, которые стоят на пути нормализации этих отношений.

Иракское посредничество, о котором говорят после второй Багдадской конференции в Иордании, может открыть двери для начала консультаций между Тегераном и Каиром, заявил Саад в комментарии российскому информационному агентству Sputnik. 

Египетский чиновник сказал, что на пути восстановления отношений между Ираном и Египтом стоит много спорных вопросов, но добавил, что Каир открыт для мирного решения международных споров. 

«В свете механизмов, на которых основана внешняя политика Египта, я считаю, что Египет согласился с тем, что будут переговоры по спорным вопросам с Турцией, несмотря на апатию в отношениях в последние годы, и то же самое может быть в отношении к делу об отношениях с Ираном», — сказал он. 

Отвечая на вопрос о том, хочет ли Багдад сыграть ту же роль, которую он сыграл в сближении точек зрения между Тегераном и Эр-Риядом, Саад сказал: «Ирак может сыграть ту же роль в сближении точек зрения, как это произошло с Саудовской Аравией».

Он отметил: «Этот иракский опыт можно использовать на местах, поскольку Багдад в силу своих особых отношений с Ираном имеет право играть посредническую роль в сближении точек зрения между Каиром и Тегераном. С другой стороны, в ирако-египетских отношениях есть большие позитивные сдвиги, которые нельзя игнорировать».

Генеральный директор Египетского совета заявил, что Ирак может сыграть ключевую роль в открытии дверей для консультаций между Египтом и Ираном, тем более что Каир всегда открыт для отношений со всеми странами, если эти отношения не противоречат их принципам и национальным принципам безопасности"

Он сказал, что опыт Ирака в отношениях с Ираном и Саудовской Аравией поддержит его возможное посредничество между Тегераном и Каиром. 

Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахян недавно выразил готовность к диалогу с Египтом. Он приветствовал предложение премьер-министра Ирака Мохаммеда Шиа аль-Судани о том, чтобы Багдад начал диалог между Тегераном и Египтом.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.