Россия намерена в ближайшее время поставить Ирану истребители Су-35

29 декабря 2022
A A A


Исламская Республика Иран скоро получит полную эскадрилью истребителей Су-35 из России, шаг, который, несомненно, еще больше разозлит Запад, поскольку Тегеран и Москва укрепляют свое оборонное и экономическое сотрудничество вопреки широким санкциям и драконовским мерам. 

По сообщениям СМИ со ссылкой на военных специалистов, Иран скоро получит 24 двухмоторных сверхманевренных истребителя четвертого поколения, которые, в основном, используются для миссий по господству в воздухе.

Ожидается, что часть боевых самолетов будет размещена на базе TAB 8 ВВС Исламской Республики Иран (IRIAF), которая расположена в иранском городе Исфахан в центре страны.

Созданный Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) истребитель Су-35 «сочетает в себе качества современного истребителя (сверхманевренность, превосходные активные и пассивные средства обнаружения, высокая сверхзвуковая скорость и дальность полета, способность управлять действиями боевой группы и др.) и хорошего тактического самолета (широкая номенклатура переносимого вооружения, современная многоканальная система РЭБ, пониженная радиолокационная заметность, высокая боевая живучесть)».

За исключением нескольких российских истребителей МиГ-29, закупленных в 1990-х годах, Иран в последние годы не закупал никаких новых истребителей.

Помимо МиГ-29, IRIAF в основном использует модифицированные на месте самолеты F-4 Phantom II, F-14 Tomcat и F-5E/F Tiger II 1970-х годов, которые были отправлены свергнутому поддерживаемому США режиму Пехлеви до Исламской революции 1979 года.

В последние месяцы между Ираном и Россией были заключены важные соглашения о расширении экономического, торгового, энергетического и военного сотрудничества.

После того, как Вашингтон в одностороннем порядке вышел из ядерного соглашения 2015 года, официально известного как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), в 2018 году Иран попал под всеобъемлющий режим американских санкций.

После того, как в феврале Москва начала военную кампанию на Украине, США и их союзники влепили ряд идентичных и еще более жестких санкций против России.

Эксперты считают, что санкциям США не удалось достичь своей основной цели — заставить Иран пойти на значительные политические и военные уступки.

Они утверждают, что ограничения даже дали Ирану возможность уменьшить зависимость от доходов от нефти, перейти к экономике сопротивления и больше сосредоточиться на собственных талантах.

Владимир Путин, президент России, заявил ранее в этом году на экономическом симпозиуме во Владивостоке, что Москва выиграла от западных санкций, потому что они предоставили ей больше возможностей для выхода на рынки Западной Азии и Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.