Окно для достижения соглашения в Вене будет закрыто, заявил министр иностранных дел Ирана

29 декабря 2022
A A A


Министр иностранных дел Ирана заявил, что окно для достижения соглашения в Вене не будет оставаться открытым вечно, и если западники захотят продолжать свое лицемерное и интервенционистское поведение, Иран двинется в другом направлении.

Выступая перед журналистами в кулуарах двухдневного визита в Маскат, в ходе которого он встретился с высокопоставленными официальными лицами Омана, в том числе с султаном Омана, Хосейн Амир-Абдоллахян сказал, что Тегеран приветствует любую инициативу со стороны Маската «для достижения хорошего, прочное и стабильного соглашения».

Амир-Абдоллахян прибыл во вторник в столицу Омана для переговоров по двусторонним, региональным и международным вопросам, а также для передачи послания президента Ибрагима Раиси султану Омана Хайтаму бин Тарику.

«Окно для достижения соглашения со стороны Исламской Республики Иран не всегда будет открыто», — заявил высокопоставленный иранский дипломат, добавив, что окно будет закрыто, если противоположные стороны, особенно американцы, продолжат вести себя лицемерно и нереально, сообщает Press TV.

«Мы не закрыли (окно), но если западники хотят продолжать свое лицемерное и интервенционистское поведение, мы будем двигаться в другом направлении», — поспешил добавить он.

Министр иностранных дел Ирана сказал, что он разговаривал с главой внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозепом Бореллем в кулуарах второго Багдадского саммита в Иордании на прошлой неделе, а его заместитель и главный переговорщик по ядерным вопросам Али Багери Кани также провел беседу с координатором ЕС по переговорам Энрике Мора. 

Он сказал, что стороны обменялись мнениями и пришли к некоторым «договоренностям», чтобы возобновить переговоры в австрийской столице, зашедшие в тупик с августа из-за затягивания Соединенными Штатами и отказа предоставить Ирану необходимые гарантии, направленные на снятие санкций и возрождение ядерной сделки 2015 года.

Амир-Абдоллахян настаивал на том, что Тегеран пойдет не на «переговоры ради переговоров», а на достижение прочного и стабильного соглашения, учитывающего интересы Ирана.  

Министр иностранных дел Ирана с самого начала назвал Оман «главным посредником» между Ираном и западными сторонами, добавив, что Маскат продолжает прилагать усилия для возобновления переговоров и заключения сделки.

Выступая в среду перед журналистами, министр иностранных дел Омана Сайид Бадр аль-Бусаиди сказал, что во время визита Амира-Абдоллахиана были проведены «полезные переговоры», которые, по его словам, будут "полезны для двусторонних отношений между Ираном и Оманом, а также для мира, стабильности и безопасности в регионе".

Он также приветствовал «политику диалога» иранского правительства для достижения соглашения в Вене как мудрую и позитивную и основанную на политике добрососедства.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.